Украина депортировала в Израиль 10 хасидов

Из Украины в Израиль депортированы 10 паломников-хасидов, которые в городе Умань (Черкасская область) пытались нарушить общественный порядок во время задержания виновных в причинении телесных повреждений местным жителям.

Этим паломникам запрещен въезд в Украину на 5 лет, сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Черкасской области.

Заместитель ГУ МВД Украины в Черкасской области Иван Корсун сообщил, что в отношении еще троих хасидов проводится доследственная проверка.

Корсун также проинформировал, что за время пребывания хасидов в Умани возникло два конфликта. Один из пострадавших местных жителей после оказания медицинской помощи уже находится дома, второй – все еще в больнице.

Инциденты между жителями Умани и паломниками произошли 10 сентября. В частности, возле местной детской больницы возник конфликт между активистами 1-й Еврейской Евангельской церкви, прибывших из Одессы с целью проповеди веры в «истинного бога», и хасидами. Активисты Еврейской Евангельской церкви распространяли листовки и футболки с надписями о единении евреев в единой вере и, по их словам, не имели намерений создавать конфликтную ситуацию. Паломники-хасиды были против подобной агитации, возник конфликт. Участникам акции пришлось вернуться в Одессу.

Вторая история связана с реакцией на замечание жительницы Умани, сдававшей хасидам свою квартиру на время паломничества, за шум и ее желание вызвать милицию. Сосед женщины вышел из соседней квартиры и достал телефон, чтобы вызвать правоохранителей. «Хасиды … начали бить мужчину, преследуя его и на улице. За него заступился случайный прохожий, за что получил несколько ударов», - говорится в сообщении ОСО. Двое пострадавших мужчин были госпитализированы в Уманскую городскую больницу.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. В этом году исполняется 200 лет со дня смерти праведника.

В этом году в Умань, по оценкам милиции, приехали около 24 тыс. паломников из 23 стран.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: