Европа осудит возврат Януковичу полномочий Кучмы

Европейские институты негативно отнесутся к возвращению Виктору Януковичу полномочий Президента по Конституции 1996 года. Об этом в своей статье «Янукович не може наразі отримати повноваження Кучми» для «Главкома» пишет народный депутат Украины, фракция Партии регионов Сергей Головатый.

По мнению нардепа, КС обязан признать Закон № 2222 неконституционным, и тогда уже на Президента и Верховную Раду ляжет ответственность за дальнейшую судьбу государства и функционирование ее политических институтов. «Но я убежден, что полномочия Президента времен Кучмы Виктор Янукович уже завтра получить не сможет ни при каких обстоятельствах. Нет конституционного механизма вернуть ему их (полномочия. Ред.) сразу после решения КС», - отмечает автор.

«Народ его уполномочил на пять лет конкретными конституционными рычагами, и изменить их никто не может, кроме как через определенную положениями XIII раздела Конституции процедуру внесения изменений в Основной Закон Украины», - добавляет он.

В то же время Головатый считает, что Виктор Янукович на это не пойдет, ведь тогда он получит резкую негативную реакцию со стороны европейских институтов. «В таком случае ПАСЕ обязательно даст негативную политическую оценку такому развитию событий в Украине. Она обратится к Венецианской комиссии, которая даст профессиональную оценку решению КС. Другого вывода, чем отрицание автоматического возвращения полномочий по Конституции 1996 года, этот институт дать не может. Нужно ли это самому Президенту? Не уверен...», - отмечает политик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: