Великобритания заявила, что не продает оружие России

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Соединенное Королевство не поставляет вооружений в Россию.

Он отметил, что у правительства всегда была четкая позиция - не продавать России ни вооружений, ни оборудования, которое могло бы быть использовано для подавления собственного народа.

«У нас действует одна из самых строгих систем контроля над экспортом вооружений. Мы не продаем оружия в страны, которые могут его использовать против собственного народа, или для создания нестабильности в своем регионе. При этом после вторжения в Крым и ситуации на востоке Украины мы приостановили действие всех лицензий на продажу вооружений в Россию. Этот запрет был введен в марте, и с тех пор мы не продаем России ничего, что могло бы быть использовано против Украины», - сказал министр обороны.

Однако ранее глава парламентского комитета по экспорту вооружений, член парламента от консервативной партии сэр Джон Стенли заявил, что незначительное количество отозванных лицензий отражает «ограниченный» характер британского моратория. Он отметил, что эмбарго касается исключительно военного оборудования, которое могло бы быть использовано в Украине, но не покрывает других заказов от российской армии.

Стэнли признал, что Британия сделала больше любой другой европейской страны для ограничения поставок вооружений в Россию, но этого, по его словам, все еще недостаточно.

Ранее СМИ сообщали, что Великобритания продолжает продавать России оружие , несмотря на утверждение премьер-министра британского премьера Дэвида Кэмерона об эмбарго на военные поставки России.

Источник: Би-Би-Си

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: