Ляшко предложил люстрировать сепаратистов

Властям уже сейчас нужно планировать, что делать с Донбассом после завершения военных действий и установления контроля над всеми городами Донецкой и Луганской областей, считает политолог Владимир Фесенко.

Правительство готовится к работам и затратам по восстановлению разрушенной инфраструктуры, Президент планирует привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. Однако, отмечает политолог, не менее важным, чем экономическое восстановление, является и политическое очищение власти. Ведь не секрет, что многие из руководителей местных советов, правоохранителей, силовиков открыто поддержали сепаратистов, а кто и воевал с оружием в руках. Отдельные категории сепаратистов могут быть освобождены от уголовного наказания будущей амнистией, и тогда в случае проведения местных или парламентских выборов такие лица могут снова вернуться во власть, и это повлечет новую угрозу сепаратистских движений.

Политолог подчеркивает, что государству необходим механизм люстрации тех лиц, которые принимали непосредственное участие в подготовке и реализации сепаратистских движений. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко предлагает главным инструментом сделать отстранение от должности и запрет на занятие соответствующих должностей в исполнительной власти и местном самоуправлении. Об этом говорится в принятом Верховной Радой в первом чтении законопроекте «О противодействии и предотвращении сепаратизма и преодоления последствий сепаратистской деятельности на территории Украины (десепаратизации)», автором которого является Ляшко. Законопроект дает юридическое определение сепаратизма и определяет юридические механизмы ответственности за соответствующую деятельность. Главная новация - это временное, на несколько лет лишение права занимать государственные должности для лиц, принимавших участие в сепаратистских движениях. Можно ожидать, что после доработки закон будет принят в августе, когда как раз в возникнет реальная потребность в его применении, поскольку до конца августа украинские войска могут уже полностью освободить Донбасс от вооруженных боевиков.

«Инициативы Олега Ляшко в таком случае помогут прозрачным и понятным способом дать правовую оценку каждому связанному с сепаратистскими движениями человеку, а главное - предостеречь регион от возможного политического реванша сепаратистов », - прогнозирует Фесенко.

Источник: Gazeta.ua

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: