Пентагон усилит поддержку Украины в борьбе с российскими наемниками

Группа сотрудников Пентагона направляется на Украину, чтобы помочь восстановить ее раздробленную армию. По ожиданиям конгрессменов и аналитиков, в результате миссия порекомендует США оказать Украине более широкую военную поддержку в борьбе с пророссийскими сепаратистами.

Официальный представитель Пентагона, полковник Стив Уоррен сообщил, что в ближайшие несколько недель группа представителей его ведомства, специализирующихся на стратегии и политике, посетит Киев, чтобы дать оценку конкретным программам, которые США, возможно, захотят укрепить.

Их задача - совместно с украинцами «сформировать и учредить прочную программу будущих усилий США для поддержки украинской армии с помощью команд экспертов, которые специализируются на этой теме, и долговременных советников», сказал Уоррен.

США принимают меры для укрепления оборонной инфраструктуры Украины в момент, когда президент РФ Владимир Путин подвергается нарастающему давлению, сообщает The Washington Times. От него требуют прекратить поддержку сепаратистов, которые захватили власть над частью Восточной Украины.

Пентагон снабжает Украину рациями, личными пакетами первой помощи, спальными ковриками, воротниками-масками, куртками и бронежилетами. « Но Пентагон воздерживается от удовлетворения просьб украинского Министерства обороны обо всем, что могло бы восприниматься как прямая военная помощь», - говорится в статье издания.

Официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез сообщила, что в ближайшие недели и месяцы Украина получит приборы ночного видения, тепловизоры, военные каски, роботов для дезактивации взрывчатки и артиллерийских снарядов, а также дополнительные рации.

По словам чиновников Пентагона, список желательного оборудования, поданный Украиной в начале года, устарел, а «условия, возможно, изменились».

Источник: InoPressa

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: