Никакой политреформы не было - Лавринович

Глава Минюста Александр Лавринович считает, что никакой политреформы в Украине не было. Об этом он заявил в эфире канала ICTV.

«Никакой политреформы в Украине не было. Были непродуманные, хаотические изменения Конституции», - заявил он.

Министр также подчеркнул, что речь идет не о признании неконституционными внесенных в Основной Закон поправок, а о признании неконституционной процедуры принятия этого решения.

Отвечая на вопрос, почему Лавринович молчал об этом в 2004-м и в 2006 годах, когда он был министром юстиции, и что сейчас поменялось в его позиции, глава Минюста сказал: «Ничего». «В декабре 2004 года министр юстиции Украины Лавринович не имел никакого отношения к тому, что происходило со внесением изменений в Конституции. Более того, даже проекта не видел вообще», - сказал он.

Напомним, ранее Лавринович заявил, что нарушения процедуры внесения изменений в Конституцию Украины в 2004 году могут стать основанием для признания изменений неконституционными.

В Конституционном суде идет подготовка решения об отмене политреформы 2004 года. Суд готовится зафиксировать факт нарушения статьи 159 Конституции Украины и на основании статьи 152 той же Конституции признать закон №2222, которым была введена в действие новая редакция Основного закона, неконституционным.

Конституционное представление в КСУ было подано за подписью 252 народных депутатов. В Партии регионов аргументировали решение обратиться в суд желанием проверить, все ли в порядке с действующей редакцией Конституция Украины. В свою очередь, лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что коммунисты подписались под представлением в КСУ не для того, чтобы отменить политреформу, а для того, чтобы продолжить ее.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: