ВОЗ открещивается от сговора с фармацевтами

Всемирная организация здравоохранения отвергает предположения о ее сговоре с фармпроизводителями во время эпидемии свиного гриппа и в ближайшее время намерена обнародовать все протоколы заседаний ВОЗ, касающиеся A/H1N1.

«Влияли ли на решения ВОЗ какие-то связи с фармацевтическими производителями? Могу заверить, что никогда не видела ни единого доказательства, ни единого факта, которые указали бы на то, что фармацевтическим интересам отдавался приоритет по сравнению с интересами здравоохранения», - заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, выступая в Москве на сессии регионального комитета ВОЗ.

По ее словам, в ближайшее время организация намерена обнародовать все протоколы заседаний, которые касались свиного гриппа. При этом она отметила, что обнародование коснется как протоколов обсуждений в рамках ВОЗ, так и заседаний, на которых принимались решения.

Глава международной организации отметила, что в ВОЗ прекрасно понимают повышенное внимание к себе из-за пандемии свиного гриппа. «Если бы вирус мутировал в более опасную форму, то нас бы обвинили в том, что мы не смогли привить большее количество людей», - сказала Чен.

По ее словам, опасность мутации свиного гриппа была высока. «Как показало течение пандемии птичьего гриппа, вирус (свиного гриппа) может трансформироваться в новый вид», - сказала глава ВОЗ.

По ее мнению, с учетом эмоциональной реакции общественности на действия ВОЗ, необходимо «пересмотреть систему оповещения общественности о новых видах заболеваний и течения пандемии».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: