Немецкая разведка «пронюхала», что окружение Путина раскололось

Федеральной разведслужбе Германии (BND) известно о том, что «в российском руководстве ведется ожесточенное противостояние между сторонниками жесткого курса и представителями экономических кругов за влияние на президента Путина». Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Глава BND Герхард Шиндлер сообщил об этом на заседании комитета Бундестага по иностранным делам. Чуть позже Шиндлер поставил в известность Ведомство федерального канцлера Германии.

Между тем в самом начале кризиса в Украине западные спецслужбы сомневались в том, что «политический блок вокруг президента России Путина даст трещины». В настоящее время в BND полагают, что «вскоре ряд российских олигархов, которых коснулись санкции Евросоюза, могут выдвинуть требования политического и экономического характера и попытаться затормозить Путина».

В ночь на субботу, как напоминает Der Spiegel, ЕС принял решение закрыть въезд на свою территорию и заморозить счета еще 15 россиян, в том числе президента Чечни Рамзана Кадырова и руководителей ФСБ Александра Бортникова и Службы внешней разведки Михаила Фрадкова.

Вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль также предложил заморозить счета российских олигархов. По его словам, это может произойти уже на следующей неделе. «Российская политика стоит на плечах олигархов», - особо отметил министр.

Источник: InoPressa

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: