Лидер фракции «Удар»: Альтернативы досрочным парламентским выборам нет

Сегодня не существует альтернативы проведению досрочных парламентских выборов в Украине. В новой стране должен быть новый парламент. Об этом говорится в блоге председателя фракции «УДАР» Виталия Ковальчука, опубликованном на LB.ua.

По его словам, «УДАР», выйдя из коалиции, запустил конституционный механизм, который даст возможность роспуска парламента и назначения досрочных выборов. «Нас поддержали коллеги - фракция «Свобода», внефракционные и некоторые депутаты из «Батькивщины». В новой Украине должен быть новый парламент. Затягивая же с выборами, мы только усложняем ситуацию в стране и затягиваем время, за которое уже могли бы произойти изменения в государстве», - отметил Ковальчук.

Он подчеркнул, что около 70% украинцев требуют перевыборов, а абсолютное большинство граждан хочет мира, благополучия, достижения европейского уровня жизни. «Но разве можно этого достичь, когда в нынешней Раде сидят люди, которые являются пятой колонной? Которые, приложившись к страшным событиям в Украине, продолжают работать на дестабилизацию ситуации. Досрочные парламентские выборы - это фактор стабилизации в будущем и залог отсутствия в следующем парламенте этой 5-й колонны, сегодня откровенно лоббирует интересы агрессора - Российской Федерации», - подчеркнул председатель фракции «УДАР».

Ковальчук отметил, что все аргументы против роспуска Рады не выдерживают никакой критики. Отсутствие коалиции никак не мешает народным депутатам принимать законы, необходимые Украине.

«Мы не допустим повторения 2005 года, когда в демократической власти начались губительные выяснения отношений и определения кто белее, а кто пушистыми. Сегодня не время обвинений. Нужна конкуренция идей и действия исключительно в интересах страны. Без личных амбиций и обид», - отметил политик.

Говоря о работе правительства, Ковальчук отметил, что законодательством четко прописаны все процедуры. Если отставка премьера в четверг не будет поддержана, нынешний состав должен выполнять все свои обязанности. Все остальное будет дезертирством и попыткой снять с себя ответственность.

«После избрания новой Верховной Рады будет сформировано новое правительство, которое сможет эффективно сотрудничать и с новым парламентом, и с президентом. И будет способно, наконец, провести необходимые стране реформы. Потому что пока, Украина борется за жизнь, а не строит свое будущее», - подчеркнул он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: