Международные эксперты снова не попали к месту крушения «Боинга»

Группа из 50 экспертов из Нидерландов и Австралии снова не получила доступ к месту катастрофы «Боинг-777» для исследования участка падения и поиска останков и вещей погибших. Соответствующее заявление озвучил глава международной миссии Питер Яп Альберсберг.

«Сегодня утром в тесной кооперации с ОБСЕ команда из 38 нидерландских и 12 австралийских экспертов вторично прибыли на место катастрофы в восточную Украину, чтобы исследовать участок, и в первый раз - для поиска останков погибших и их вещей», - заявил он.

«К сожалению, не было доступа к месту катастрофы из-за стрельбы возле Шахтерска. После консультаций с ОБСЕ команда решила вернуться в Донецк. Эксперты и я очень разочарованы, что мы не смогли попасть на место катастрофы снова», - сообщил глава миссии.

«Это неприятно, что приходится ждать, чтобы сделать работу, которую пришли сделать. В то же время, мы нуждаемся в гарантиях безопасности для наших людей», - отметил он.

По его словам ОБСЕ в настоящее время пытается облегчить доступ к месту катастрофы путем консультаций со сторонами конфликта. Также он отметил, что «министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс, и его австралийская коллега Джулия Бишоп, были сегодня в Киеве и делают все возможное на дипломатическом уровне, чтобы сделать эту миссию успешной». «Мы собираемся попытаться получить доступ к катастрофе завтра, если позволит ситуация с безопасностью, мы сделаем соответствующую оценку утром», - заверил Питер Яп Альберсберг.

Напомним, 17 июля в районе Тореза Донецкой области был сбит пассажирский самолет «Malaysia Airlines», который шел из Амстердама в направлении Куала-Лумпура. На борту самолета «Боинг-777» было 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди пассажиров было 80 детей.

В этот же день около 16:50 появилось сообщение главаря террористов Игоря Гиркина, который похвастался тем, что в районе Тореза его боевики сбили якобы еще один Ан-26. Именно возле Тореза упал пассажирский самолет авиалиний Малайзии.

В Генеральном штабе заявили, что «Боинг-777» был сбит российской противовоздушной обороной, скорее всего, это С-300 либо «Бук». В сети появилось видео, где видно, как зенитно-ракетный комплекс «Бук» после совершенного преступления покидает место преступления.

Американская разведка подтвердила, что малазийский «Боинг-777», разбившийся под Донецком, был сбит ракетой класса «земля-воздух».

Правительство Украины создало госкомиссию по расследованию причин катастрофы «Боинга-777». К ее работе привлечены специалисты Международной организации гражданской авиации, а также представители Нидерландов, Малайзии.

В ночь на 22 июля сепаратисты из так называемой «Донецкой народной республики» передали малазийским экспертам «черные ящики». Несколько раз откладывавшаяся без объяснения причин передача бортовых самописцев состоялась после полуночи в присутствии журналистов.

Источник: УНИАН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: