Экс-посол США в Украине: США передали Украине несколько тысяч бронежилетов, но этого недостаточно

Украина получила от США несколько тысяч бронежилетов, но украинским солдатам нужно гораздо больше. Об этом в интервью Голосу Америки сказал экс-посол США в Украине Джон Хербст.

«Мы предоставили какую-то часть, но этот процесс действительно двигался очень медленно. Отчасти это длилось так долго из-за нежелания администрации Обамы предоставлять Украине какое-либо оборудование, что, по моему мнению, было очень серьезной ошибкой. Прошли недели, прежде чем они решили, что предоставят пуленепробиваемые жилеты. Несколько тысяч Украина таки получила, но, без сомнения, украинским солдатам нужно гораздо больше. И мы должны делать все, что в наших силах, чтобы предоставить эти жилеты оперативно. У нас нет извинений, чтобы объяснить, почему мы их не предоставили быстро. Это была ошибка США», - сказал Хербст.

Он подчеркнул, что сейчас в целом есть проблемы с помощью. «У нас есть две основные войны - в Ираке и Афганистане. Я знаю, что есть невероятно большие заказы у тех людей, которые занимаются изготовлением бронежилетов. Это могло повлиять на ситуацию также. Кроме того, мы могли бы предоставить жилеты из Афганистана. Однако насколько я понимаю, для этого нужно решить вопрос легальных разрешений», - отметил он.

Также Хербст подчеркнул, что двери американских властей открыты для главы украинского государства Петра Порошенко и министра иностранных дел Украины Павла Климкина: «Двери открыты для консультаций, встреч, телефонных переговоров. Мы понимаем, что Порошенко совместно с его демократически избранным правительством борется с агрессией, созданной Россией, поэтому он заслуживает на американскую поддержку. Мы уже помогли санкциями. Надо признать: мы были слабыми в военной поддержке Украины, но даже это меняется».

Хербст добавил, что если Климкин будет настаивать и продвигать идею военной помощи, он найдет людей, которые заинтересованы в этом и попытаются помочь.

«Я знаю, что в Конгрессе есть много таких людей. Поэтому я надеюсь, что ваш министр поднимется на Капитолийский холм и встретится как с демократами, так и с республиканцами, которые хотят помочь Украине», - резюмировал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: