Украина готова к взаимному прекращению огня на востоке - Керри

Государственный секретарь США Джон Керри заявляет о готовности украинской власти к взаимному прекращению огня на востоке Украины. Об этом он сказал сегодня в Нью-Йорке во время пресс-конференции, которая состоялась по завершении встречи с украинским министром иностранных дел Павлом Климкиным.

«Президент Порошенко четко сказал, и министр Климкин подтвердил, что украинцы готовы к взаимному прекращению огня сейчас, не в будущем, а сейчас. Они предлагают мирный план, который включает серьезный и содержательный диалог с поддерживаемыми Россией сепаратистами с международным участием, потому что они понимают, что это – единственный путь, которым можно положить конец этому кризису», - сказал Керри.

Он констатировал, что Россия продолжает поставлять оружие, финансы, людей через границу. «Мы это видим, и этому есть четкие доказательства. Сейчас у нас есть доказательства артиллерийского и ракетного огня из России в Украину. И когда россияне говорят, что они хотят деэскалации конфликта, их действия не демонстрируют доказательств, что они действительно имеют желание покончить с насилием и кровопролитием», - отметил государственный секретарь.

Керри отметил, что в результате поддерживаемые Россией сепаратисты «отказываются сложить оружие и стать частью политического процесса». «Сепаратисты будут продолжать это делать, если они не почувствуют давления со стороны их российской поддержки», - убежден он.

Государственный секретарь вновь заверил, что США и ЕС примут дополнительные меры и введут более широкие санкции в ключевых секторах российской экономики, если Россия не предпримет шагов по деэскалации конфликта на востоке Украины.

Источник: УНИАН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: