Назарбаев предложил Украине новую дорогу в Китай

В 2012 году Украина сможет «подключиться» к железнодорожному сообщению с Китаем через Казахстан. Об этом сообщил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев сегодня на пресс-конференции в Киеве по завершению встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем.

«Как вы знаете, сейчас мы строим дорогу Китай-Западная Европа. Через Казахстан проходит 2700 километров, на всем протяжении идет стройка, и в следующем году к концу мы закончим, и Украина сможет подключиться к этой дороге и выйти на территории Китайской Народной Республики», - сказал Назарбаев.

В целом, по словам Президента Казахстана, основная цель его визита в Украину - повысить товарооборот между странами. «3,4 миллиарда долларов после снижения на 30% - это не то, что нам необходимо», - сказал он.

В частности, Назарбаев отметил, что Казахстан в большом количестве закупает сельхозтехнику в Украине и заинтересован в создании совместных предприятий на своей территории - сначала для сборки, а затем и для производства украинской сельхозтехники.

Он также сообщил, что программа индустриального развития республики до 2020 года предусматривает строительство 270 предприятий. В проект планируется вложить $50 млрд.

«Мы приглашаем компании Украины принять участие в этих больших вопросах - и в строительстве, и в поставках металла и стройматериалов», - отметил президент Казахстана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: