Москаль о деле Гонгадзе: Сегодня легче всего все списать на мертвых

Министр внутренних дел оппозиционного правительства, депутат Верховной Рады от «Народной самообороны» Геннадий Москаль ставит под сомнение ключевые показания обвиняемого в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача. Об этом сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

«Эпизод знакомства Пукача с Литвином в кабинете у Кравченко (в то время глава МВД Юрий Кравченко. – Ред.) я ставлю под большое сомнение», - заявил Геннадий Москаль в комментарии ForUm’y . - «Я дважды был заместителем Кравченко, и совершенно точно могу сказать, что никогда не видел, чтобы Пукач заходил в кабинет Кравченко, и тем более был в его окружении. Это могут подтвердить почти все, кто работал с нами в тот период. Я лично считал, что Пукач в своих показаниях будет валить все на Фере (в то время руководитель аппарата МВД генерал-лейтенант Эдуард Фере. - Ред.), поскольку по его рекомендации он получил должность, а Кравченко его вообще не знал».

«Но Фере не был субъектом оперативно-розыскной деятельности, он был руководителем аппарата, и потому не мог отдавать никакие приказы», - сказал Москаль и добавил: «Я также сильно сомневаюсь в том, что Литвин после того шума пришел в МВД знакомиться с Пукачем. С тем опытом работы, какой был у Кравченко, а также знанием того, что в его кабинете в конкретном месте находятся «прослушки», из-за которых для обсуждения многих вещей он с коллегами выходил прогуляться по аллее, представлять убийцу, похлопывая его по плечу, он просто не мог».

По словам Москаля, о тогдашних действиях «наружки» практически всем сотрудникам министерства внутренних дел было известно буквально «уже на третий день».

«После расправы с Гонгадзе Пукачу буквально сразу дали досрочное звание, об этом знало все МВД. И о том, что сделала «наружка», тоже все знали уже на третий день. Это не было секретом. Так где, в таком случае, была Генпрокуратура хотя бы последние пять лет? Странно, что все знали, а прозрели только сейчас», – задается вопросом бывший заместитель Кравченко.

Вместе с тем, Москаль не сомневается, что исполнителем убийства Гонгадзе является именно генерал-лейтенант Пукач. Он также отметил смехотворность похода Пукача «на заказное убийство с ремнем и закапывания тела таким образом, чтобы потом быстро нашли и повязали».

Однако то, что об убийстве журналиста было известно экс-главе СБУ Леониду Деркачу, нардеп отрицает. «Кравченко был на ножах с Деркачом, последний пускал за Кравченко «наружку», «Беркут» вязал эту «наружку» у Кравченко во дворе. И если бы о том, что говорит Пукач, знал Деркач, он бы сто раз нашел возможность подставить Кравченко. Сегодня легче всего все списать на мертвых», - убежден Москаль.

По его мнению, ныне покойного министра МВД Украины Юрия Кравченко Георгий Гонгадзе и его журналистская деятельность никоим образом не касалась, поскольку тему МВД в своих материалах журналист не поднимал, а лично персоны Кравченко как объекта не касался. «Кравченко совершенно не нужен был Гонгадзе, он ничего не писал про него, и вообще про МВД ничего не писал. И эту «Украинскую правду» тогда еще никто не знал, а если и знали, то только в узких кругах, потому что Интернета тогда не было практически ни у кого, только у элиты», - отмечает Москаль.

Нардеп уверяет, что если бы имел возможность задать вопрос Алексею Пукачу, то непременно поинтересовался, «кем был выписан бланк наружного наблюдения и кто его утверждал». «Выписанный и утвержденный кем-то бланк наружного наблюдения — основной документ, который Пукач уничтожил как раз тогда, когда Пискун собирался произвести в департаменте внешнего наблюдения выемку материалов. Министр Кравченко никогда не утверждал никакие оперативные материалы, это — правда на тысячу процентов. Он мог подписывать решение коллегии, а оперативные документы подписывали четыре зама, которые у него были», - подчеркнул Москаль.

«Пролить свет на некоторые вопросы может суд, если только он будет открытым. Если же суд будет закрытым, тогда, как говорят украинцы, – гаплык», - подытожил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: