ООН просит Украину разблокировать экспорт зерна

ООН готовит письмо украинскому правительству с просьбой разблокировать экспорт зерна, поскольку программа обеспечения голодающих едой оказалась под угрозой. Об этом сообщает «proUA.com» с ссылкой на информированный источник.

По информации издания, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) обратилась к премьер-министру Николая Азарову с просьбой объяснить, почему при отсутствии запрета на экспорт зерна и излишках продукции на внутреннем рынке мир не может вывезти из Украины уже купленную пшеницу.

«На днях ООН отправит письмо правительству с просьбой разрешить вывоз зерна. Их очень озаботила та ситуация, что уже продолжительное время таможня не выпускает два корабля с пшеницей украинской компании, которая намеревалась поставить их в Африку в рамках продовольственной программы FAO», - рассказал источник на рынке.

В то же время, как отмечает издание, в прошлом году украинская компания впервые выиграла тендер FAO на поставки зерна бедным странам. Тогда пшеница отправлялась в Африку и Азию. Продовольственное сотрудничество с ООН так понравилось Украине, что спустя полгода правительство сделало еще и благотворительный взнос Организации - Министерство чрезвычайных ситуаций передало в пользу голодающим Эфиопии 1 тысячу тонн зерна. За что наша страна получила массу комплиментов и благородный статус страны, которая спасет мир от голода.

«На сегодняшний день экспорт зерна из Украины практически остановлен. И хотя правительство говорит, что оно не намерено ограничивать вывоз и не будет вводить никаких мер, страна практически не продает зерно», - рассказал аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

«Правительство через таможню блокирует экспорт, так как боится, что вследствие роста объемов вывоза вырастут и внутренние цены на зерно», - считает Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации.

Кстати, примечательно выглядит тот факт, что неофициальный запрет на экспорт зерна из Украины наступил практически одновременно с аналогичным решением российского правительства.

Организация объединенных наций (ООН) прогнозирует повторение в ближайшем времени продовольственного кризиса, который наблюдался в мире два года назад. Только за последний месяц цены на продукты питания выросли на 5%. А цены на пшеницу на мировых рынках уверенно приближаются к рекордным прайсам августа 2008 года. В Мозамбике уже вспыхнули голодные бунты. Главное беспокойство у ООН вызывает тот факт, что под угрозой оказалось выполнение ее продовольственных программ по поддержке малоимущих в третьих странах мира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: