В Нацгвардии открестилась от офицера, задержанного СБУ

Лицо, задержанное Службой безопасности Украины, не является офицером Национальной гвардии. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Нацгвардии.

«Командование Национальной гвардии Украины категорически опровергает информацию, распространенную в СМИ, о задержании офицера Нацгвардии по подозрению в содействии террористической деятельности группы», - сказано в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что задержанный, о котором идет речь в сообщении (согласно служебным и оперативным данным), никогда не служил в рядах Нацгвардии.

Ранее сегодня стало известно, что СБУ 29 июля задержала офицера Нацгвардии по подозрению в подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова.

«29 июля 2014 г. Служба безопасности Украины задержала гражданина «М», старшего офицера Нацгвардии, который способствовал деятельности террористической группы. Установлено, что «М» во время пребывания в июне-июле 2014 г. в зоне проведения АТО в Донецкой области установил контакт с руководителем разведывательного подразделения... террористической группы под руководством гражданина РФ Гиркина И.В. (Стрелкова) и передавал боевикам информацию о планах руководства сил АТО», - говорится в сообщении СБУ.

Отмечается, что задержанный заранее проинформировал боевиков о прибытии 1 июля 2014 г. в зону проведения АТО Авакова с целью подготовки террористами покушения на него.

Также «М» предоставил боевикам информацию о месте дислокации и систему охраны штаба АТО в Изюмском районе Харьковской области и предложил террористам осуществить вооруженное нападение на штаб. Переданная задержанным офицером информация подпадает под статьи 1.1.4., 1.1.5., 1.1.6. и 1.1.7. свода сведений, составляющих государственную тайну.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: