Норвегия хочет ввести санкции против России

Норвегия вслед за странами ЕС рассматривает возможность введения санкций против России. Об этом во время пресс-конференции в Осло с главой МИД Польши Радославом Сикорским заявил министр иностранных дел Норвегии Бьйорге Бренде.

«Санкции ЕС и США - сильный сигнал (для России) и Норвегия также должна идти в этом направлении», - заявил Бренде. По его словам, Осло ныне должен формально утвердить санкции, принятые Евросоюзом.

Норвежский министр подчеркнул, что поставка Россией оружия сепаратистам на востоке Украины «неприемлема». Бренде отметил, что крушение малайзийского самолета привело к изменениям в Европе и «нельзя делать вид, что ничего не произошло». Он добавил, что нормализация отношений с Москвой возможна в случае, если Россия перестанет вооружать сепаратистов и присоединится к прекращению огня в зоне конфликта.

В свою очередь Сикорский отметил, что наложенные на Россию санкции не несут цель изолировать ее, а «убедить президента Владимира Путина, чтобы он изменил свою политику». Он подчеркнул, что поставка оружия сепаратистам привела к тому, что сепаратисты сбили пассажирский самолет малайзийских авиалиний.

Сикорский также обвинил Россию в том, что она использует фитосанитарную службу страны с политическими целями, запрещая ввоз польских яблок. «Польские яблоки, как и норвежский лосось, высшего качества. Не верю, что вдруг российские потребители, которые до этого времени ценили польские яблоки и норвежского лосося, вдруг признали их не соответствующими стандартам», - подчеркнул он.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: