Януковичу может помешать только чудо?

Только чудо может помешать Виктору Януковичу выиграть второй тур выборов Президента. Об этом журналистам заявил доктор социологических наук, руководитель фирмы «Юкрейниан социолоджи сервис» Александр Вишняк, представляя результаты соцопроса.

Вишняк уточнил: «Только чудо может помешать Януковичу стать Президентом Украины».

Согласно данным опроса, в первом туре за кандидата в президенты Януковича намерены проголосовать 29,9% респондентов, за Юлию Тимошенко - 19,6%, за Сергея Тигипко - 8,9%. Арсений Яценюк наберет 5,3%, Виктор Ющенко - 4,2%, Владимир Литвин - 3,7%, Петр Симоненко - 3,5%, Олег Тягнибок - 1,1%, Инна Богословская - 1,1%, Анатолий Гриценко - 1,0%.

Остальные кандидаты не набирают 1%. Не поддерживают ни одного из кандидатов 4,1% опрошенных, еще не определились 15,5%.

На основании этого опроса Вишняк сделал вывод, что во второй тур выборов выйдут именно Янукович и Тимошенко. Во втором туре 30% опрошенных намерены поддержать Тимошенко, 46,4% - Януковича, против обоих - 15,4%. Не определились 8,2%.

Больше всего неопределившихся - в западных и центральных регионах Украины. Так, если со своими предпочтениями во втором туре (если во второй тур выйдут Янукович и Тимошенко) не определились 21,1% опрошенных на западе и 11% в центре, то на юге страны всего 7%, а на востоке - 7,1%. По мнению Вишняка, в такой ситуации Тимошенко может добрать в западных и центральных регионах не более 1-1,5%.

Вишняк обратил внимание на то, что сейчас, по данным исследования, разрыв между Януковичем и Тимошенко составляет 16,4%. В ходе реального голосования этот разрыв может сократиться до 11-12%, что все равно означает уверенную победу Януковича.

Социологическое исследование было проведено компанией «Юкрейниан социолоджи сервис» 12-23 декабря 2009 года. Всего по национальной квотной выборке опрошено 2998 респондентов, имеющих право голоса. Погрешность составляет 1,8%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: