Обама: Путин поступает нерационально

Выступая в пятницу в Белом доме перед журналистами, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины.

Американский президент признал, что США ограничены в своих возможностях повлиять на позицию Кремля, если, как он выразился, президент Путин и Россия будут продолжать игнорировать свои долгосрочные интересы.

Тем не менее, он считает, что российское руководство должно быть заинтересовано в шагах, которые приведут к снятию экономических санкций.

Признав, что введенные Соединенными Штатами и Европой санкции могут больно ударить по российской экономике, Обама сказал, что позиция США проста: «Откажитесь от поддержки сепаратистов, санкции будут сняты, и экономика вновь будет расти».

«Объективно говоря, президент Путин должен хотеть разрешить это дипломатическим путем, чтобы санкции были сняты, и чтобы экономика вновь росла, - сказал Барак Обама. – Но иногда люди не всегда поступают рационально».

«Люди не всегда руководствуются среднесрочными и долгосрочными интересами», - добавил Обама. Тем не менее, как подчеркнул американский президент, США должны продолжать добиваться разрешения кризиса.

Источник: Би-Би-Си

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: