Карпачева заступилась за киевского чиновника

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева обратилась в Апелляционный суд города Киева о необходимости неотложной замены меры пресечения содержание под стражей на подписку о невыезде начальнику Главного управления охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Руслану Кухаренко, которого 30 августа этого года задержали сотрудники СБУ Украины по подозрению в служебной халатности. Об этом ИМК сообщили в пресс-службе Омбудсмена.

По мнению Карпачевой, содержания в СИЗО по постановлению Печерского районного суда Киева от 2 сентября 2010 заслуженного архитектора Украины, члена Международной организации по охране историко-культурного наследия ИКОМОС, члена Союза художников Украины Руслана Кухаренко, который не уклоняется от следствия, является безосновательным, а вышеупомянутое решение - не мотивированным.

На личном приеме в Киевском следственном изоляторе Кухаренко сообщил Уполномоченному по правам человека, что во время ареста его беспричинно избили, нанеся телесные повреждения.

По словам задержанного, который считает, что находится за решеткой незаконно, Печерский райсуд не учел плохое состояние его здоровья, а также то, что он является кормильцем двоих детей и беременной, на седьмом месяце, жены. Однако на днях Апелляционный суд города Киева своим решением оставил постановление Печерского райсуда без изменений. Таким образом, Кухаренко будет содержаться под стражей в течение еще двух месяцев.

В связи с этим Уполномоченный по правам человека Н.Карпачева подчеркнула: согласно содержанию статьи 155 Уголовного Кодекса Украины, взятие под стражу является исключительной и строжайшей мерой, применяемой только тогда, когда существуют веские основания полагать - подозреваемый пытаться уклониться от следствия или будет препятствовать установлению судом истины. В данном случае такие обстоятельства отсутствуют.

Производство Омбудсмена Украины по этому делу, которое Карпачева взяла под личный контроль с целью объективного и беспристрастного его рассмотрения по сути, продолжается.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: