Крымских чиновников заставят выучить крымскотатарский язык

В результате принятия закона о языках в Украине все крымские чиновники должны будут выучить крымскотатарский язык. Об этом речь идет в статье «Главкома» «Азарова посадят за «мову».

В частности, по данным переписи 2001 года, не менее 12% жителей полуострова считают своим родным языком крымскотатарский - и это даст им полное право требовать считать его региональным языком со всеми последующими последствиями.

При этом, практически все крымские русскоязычные чиновники, которые сейчас игнорируют права крымских татар, согласно коалиционному закону будут обязаны общаться с крымскими татарами на их языке. «И классы в школе с крымскотарарским языком обучения открывать незамедлительно, и в садиках, и в университетах, и в судах на нем вести документацию. Вот уж тогда и увидим, как они будут выполнять закон, за который сейчас так ратуют. Ведь выучить крымскотатарский – это далеко не украинский, и напрягаться надо будет на порядок больше. Скажем честно: если крымские татары своих законных прав добьются - искренне за них порадуемся», - пишет автор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: