В ПР заявляют, что народ хочет усилить Януковича

В вопросе изменения Конституции Украины речь идет об усилении функций Президента, считает член фракции Партии регионов Владимир Олийнык.

«В отношении политической реформы и усиления функций Президента, то я хочу вам сказать, что об этом говорят не столько политики, сколько люди. Вы прислушайтесь к народу», - сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в среду.

По словам депутата, он обладает информацией о том, что украинский народ дал свое добро на усиление полномочий Президента Украины.

Он также отметил, что все без исключения кандидаты в президенты шли на президентские выборы со своими программами, которые выходят «далеко за пределы полномочий президента Украины».

В частности, Олийнык напомнил, что такие положения программ как повышение пенсий, зарплат, проведение экономических реформ – это функции премьер-министра и правительства, однако украинский народ поддержал программу кандидата в президенты и избрал Президентом Виктора Януковича. «В связи с этим возник вопрос – а где же инструментарий для выполнения взятых на себя обязательств?», - сказал Олийнык.

«Люди не спрашивают, где вам взять полномочия…- но выполните взятые на себя обязательства», - заметил депутат.

«Таким образом, такое усиление (полномочий Президента. – Ред.), если будут выполнены взятые на себя обязательства, будет приветствоваться украинским народом», – сказал Олийнык.

В то же время, депутат подчеркнул, что украинское общество не воспримет «узурпацию власти». «В этом вопросе вопрос стоит в том, чтобы Президент никогда не перебирал на себя полномочия законодательной и судебной ветвей власти», - сказал Олийнык.

«Безусловно, Президент будет усилен по линии исполнительной ветви власти…Это хорошо, когда сегодня есть такое взаимопонимание между правительством и Президентом, но вы помните, когда было время, когда министры не ходили на совещания или Луценко мог встать и демонстративно покинуть совещание. Неужели люди не видят, что нет, как говорится, хозяина в доме», - отметил депутат.

По его словам, «усиление полномочий под программу, за которую проголосовал украинский народ, это нормальная вещь».

Кроме того, депутат пояснил, что форма прямого президентского правления - это функция, которая вытекает из Конституции и закона о чрезвычайном положении в Украине. Олийнык пояснил, что такое возможно только в случае, когда речь идет о какой-то особенной ситуации. «Я глубоко убежден, что Виктор Янукович будет действовать как гарант Конституции в рамках действующего законодательства. В этом у меня нет никаких сомнений», - сказал Олийнык.

Депутат еще раз подчеркнул, что введение прямого президентского правления возможно только в случае введения военного или чрезвычайного положения, что определено соответствующим украинским законодательством. «Усиление полномочий Президента - это не введение президентского правление, это возвращение к президентско-парламентской форме правления», - подчеркнул Олийнык.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: