Березовский просит Кремль напомнить, где хранятся его миллионы

Борис Березовский считает пропагандой заявления российской прокуратуры об обнаружении его зарубежных активов.

Накануне генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что сотрудникам его ведомства удалось выявить зарубежные активы бизнесмена на сумму более 300 млн фунтов стерлингов (около полумиллиарда долларов), и прокуратура будет добиваться их возвращения. «Все зарубежные активы Березовского вычислены, это более 300 млн фунтов, - сказал генеральный прокурор. - Мы будем активно работать, чтобы их вернуть». Генпрокурор Юрий Чайка отметил, что активы Березовского находятся не только в Европе. «Он там (в Лондоне. – Ред.)] жирует на эти деньги», - добавил Чайка.

В среду в интервью BBCrussian.com бизнесмен заочно попросил прокурора указать, где именно находятся найденные следователями активы. «Я никогда не рассказываю о своих активах за рубежом именно потому, что они преследуют эти активы. Но им-то чего скрывать, пусть назовут», - заявил Борис Березовский нашему корреспонденту.

Как отмечает издание, Березовский спокойно воспринимает вероятность того, что российская прокуратура может подать иски в английские суды. «Я, конечно, не исключаю, что все эти преследования будут продолжаться, но я им реально не придаю никакого значения, потому что знаю, что они построены на лжи», - заявил бизнесмен.

«Мой опыт разбирательства в английских судах свидетельствует о том, что те, кто пользуется ложной информацией или умышленно извращает факты с вероятностью, близкой к 100%, обречены на поражение», - добавил Березовский.

Российская генпрокуратура не раз требовала от Лондона выдачи Березовского

На настоящий момент Березовский заочно уже приговорен несколькими российскими судами к различным срокам заключения. Сам он отрицает предъявляемые обвинения и называет их политическими.

Во вторник 14 сентября генпрокуратура заявила, что сейчас в производстве находятся пять уголовных дел в отношении «Березовского и его сообщников» по десяти эпизодам обвинения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: