Наливайченко обещает защиту жертвам преследований СБУ

Власть должна немедленно остановить акты агрессии против украинских историков, которые открывают украинских правду о прошлом. Об этом заявил бывший председатель Службы безопасности Украины, член партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко, комментируя последние события вокруг деятельности Мемориала «Тюрьма на Лонцкого» и его сотрудников, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

Он убежден, что парламент должен потребовать от СБУ отчета по этому делу и провести на базе Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны открытые общественные слушания, которые дали бы оценку упомянутым событиям.

«Нет оправдания преступлениям против человечности и репрессиям, и украинское законодательство четко определяет, что такие преступления не могут быть отнесены к государственной тайне», - подчеркнул Наливайченко.

«Мы будем способствовать правовой защите граждан, которые через свои убеждения стали жертвами преследований», - заверил политик.

Кроме того, Наливайченко добавил, что очень важно, чтобы работа по донесению исторической правды до украинцев была продолжена.

Напомним, при предыдущем руководстве СБУ рассекретила все дела с 1917 по 1991 год, которые касались преступлений против человека, которые были в распоряжении СБУ, а до того - КГБ. Также были открыты в каждой области информационно-справочные залы с компьютерами, где все эти рассекреченные документы переводились в цифровой формат и становились доступными общественности.

Мемориал «Тюрьма на Лонцкого» был также открыт в рамках работ, направленных на возрождение национальной памяти, которые проводила свое время СБУ. Эта тюрьма, в которой создан музей, стала символом произвола тоталитарных режимов и несокрушимости украинского освободительного движения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: