Ежель пообещал армии полное обновление

Министр обороны Украины Михаил Ежель заявляет, что за ближайшие пять лет в Украине появится «новая армия, с новым модернизированным вооружением».

Как сообщили в Департаменте прессы и информации Министерства обороны Украины, об этом Ежель заявил сегодня в Крыму по завершении активной фазы очередного этапа комплекса учений с органами военного управления и войсками и силами «Взаимодействие – 2010».

«Через ближайшие пять лет мы увидим новую армию, с новым модернизированным вооружением. Перед нами стоит задача построить новые корабли, создать ракетные комплексы. Такую задачу поставил перед нами Президент Украины – Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины, и мы ее выполним», - цитирует министра пресс-служба ведомства.

Однако, по словам главы Минобороны, процесс модернизации вооружения и военной техники ЗС Украины будет постепенным.

«Вооружение и военная техника должны обновляться. Мы это будем делать постепенно», – отметил Ежель.

На вопрос журналистов о бюджете «Взаимодействия – 2010» начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВСУ Григорий Педченко отметил, что на весь комплекс учений, который проводится почти одновременно на 9 сухопутных и 5 морских полигонах по всей территории Украины, выделено около 70 миллионов гривен, из которых почти 42 миллиона гривен потрачено на горючее.

Комплекс учений с органами военного управления и войсками и силами «Взаимодействие-2010» проводится в Вооруженных силах Украины в соответствии с Планом подготовки на 2010-й учебный год в период с 6 сентября по 4 октября. Он является своеобразным экзаменом, которым войска и силы отчитываются о своих возможностях выполнять задачи по назначению.

«Взаимодействие-2010» проводится исключительно в интересах повышения возможностей войск и сил действовать в составе межвидовой группировки на любом потенциально опасном направлении. Всего к проведению комплекса учений привлечено около 7,5 тысяч военнослужащих, свыше 1200 единиц вооружения и военной техники, 31 единицы самолетов и вертолетов, 15 кораблей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: