Россия уверяет в чистоте своих «газовых» помыслов

«Южный поток», как и проект «Набукко», ни в коей мере не направлен против Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает пресс-служба российского МИД.

«Цель «Южного потока», которым занимается Российская Федерация вместе со своими партнерами, очень простая - повысить энергетическую безопасность Европы», - отметил Лавров.

Он уверяет, что реализация данного проекта не означает, что нынешние власти Украины рассматриваются как ненадежный партнер в газовой сфере. «У нас даже мыслей таких нет. Достигнутые весной этого года договоренности подтверждают как раз обратное», - уточнил российский министр.

Он сообщил, что в вопросе сотрудничества по газотранспортной системе ведутся переговоры между соответствующими министерствами и газовыми компаниями стран. «Они рассматривают это профессионально, на основе экономической целесообразности, с учетом всех факторов, которые обычно принимаются во внимание в такого рода делах», - добавил Лавров.

Как известно, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что газопровод «Южный поток» является экономически нецелесообразным и создает угрозу экологии Черного моря.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: