Скандальная украинская художница отказалась участвовать в мероприятиях в России

Как только на территорию Крыма вошли «зеленые человечки», а де-факто российские войска, украинская художница Мария Куликовская покинула полуостров. Об этом она рассказала в интервью «Главкому».

«Я родилась в Крыму, зарегистрирована в городе Керчи. Вся моя семья там живет. Я их пытаюсь оттуда забрать сейчас. Как только на территорию Крыма вошли войска, оккупировали полуостров, мне позвонил отец и сказал, что началась война, я сразу же написала письмо о том, что я отказываюсь от участия в каких-либо государственных мероприятиях, которые финансируются Россией ввиду моральных причин», - рассказала художница.

«Брать деньги, или участвовать в мероприятиях, организованных государством, которое превращает меня и мою семью в беженцев я не намерена», - подчеркнула она.

Напомним, художница Мария Куликовская стала известной благодаря политической акции протеста «Сине-желтый флаг» в Санкт-Петербургском «Эрмитаже» во время 10 биеннале современного искусства «Manifesta» (открывшегося в конце июня). Акция заключалась в том, что художница в обнаженном виде легла на пол, закутавшись в украинский флаг. Это, по задумке, изображало погибшего человека. Так Куликовская выступила против политики России в отношении Украины. Помощь в проведении акции организовала донецкая платформа современного искусства «Изоляция», помещение которой в начале июня захватили боевики ДНР, поиздевавшись над скульптурами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: