Табачник сократит количество льготников

Министерство образования и науки планирует ограничить количество льготников, поступающих в высшие учебные заведения. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

«Мы сократим количество льготников 25 процентами мест государственного заказа для того, чтобы создавался конкурс и проходили лучшие по знаниям абитуриенты», - подчеркнул Табачник.

Он также отметил, что абитуриентам будет предоставлена возможность без ограничения выбрать профильные тесты, и за средства Государственного бюджета будет профинансировано их прохождение.

Министр рассказал, что каждый абитуриент сможет пройти три теста бесплатно. «Также любой человек может пересдать тесты или пройти большее количество тестов. Но для этого нужно предварительно зарегистрироваться в подразделении Украинского центра оценивания качества образования и последующие тесты просто оплатить. Потому что, конечно, государственный бюджет не может и Министерство также не будет поощрять, кто не знает, кем он хочет быть и хочет сдавать любые экзамены, а это довольно стоимостная процедура», - отметил Табачник.

По словам министра, в следующем году Министерство образования и науки не будет проводить дифференцированные тесты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: