Переселенцев в Крым отправят в Россию, независимо от их желания

Переселенцев с востока Украины будут вывозить из оккупированного Крыма в Россию. Об заявил лидер оккупационного правительства Крыма Сергей Аксенов.

По словам Аксенова, сейчас «существует масштабная программа по переселению жителей востока Украины, которые временно выехали из зоны АТО».

Уже составлен график их вывоза с полуострова. Так, 150 беженцев планируют расселить в Новосибирскую, Нижегородскую, Саратовскую, Свердловскую области и в Башкирию.

Однако, по словам крымской правозащитницы Ольги Скрипник, Россия считает людей беженцами, в то время как для Украины они – внутренне перемещенные граждане.

«Здесь нужно понимать, что Россия их называет беженцами, чтобы придать какой юридический статус беженца и говорить о том, что, поскольку они бегут из Украины в Крым, то они должны быть беженцами», – отметила она.

По мнению Скрипник, в этих людей не будут спрашивать мнение об их желании уехать в Россию, чем будет нарушено их право на свободу передвижения.

«Перемещение этих людей не будет связано с их мнением и с их желанием. Итак, это является нарушением свободы передвижения, нарушением европейской конвенции о правах человека. Та же Россия попадает под юрисдикцию европейской конвенции и обязана следовать этому», – считает правозащитница.

В свою очередь российский фотограф, сотрудник газеты New York Times Сергей Пономарев в своем Твиттере написал, что только в четверг российское МЧС отправило в Уфу (Башкирия) и Ульяновск 601 человека.

Источник: «5 канал»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: