На «киевлян» взлетели цены

Фиктивная столичная прописка нынче подорожала почти вдвое. Если два года назад, до кризиса, обрести желаемый штамп в паспорте «по договоренности» стоило около $300-400, то сейчас – 500-600.

«Умельцы» объясняют это увеличением рисков, ростом спроса и инфляцией. «Мой знакомый из Кременчуга нашел в Киеве работу строителем, руководство требует регистрацию. Вот делаю ему временную за $500, хотя раньше просил $400», – рассказывает Павел, который занимается «прописничеством» уже три года. Его мы нашли по объявлению в интернете. Павел объяснил, что цена зависит от длительности регистрации: если временная, то дешевле.

Схема простая - по взаимовыгодному договору с паспортным столом он ставит штамп о прописке, но данные нового жильца квартиры не вносятся в домовую книгу. Это означает, что вы будете «киевлянином» лишь там, где не требуется проверка по базам. Например, голосовать или получить кредит по киевской прописке не сможете. Зато сходить бесплатно в поликлинику или устроить ребенка в детсад - спокойно.

Новый и романтический способ - фиктивный брак. Цена сделки - от $4 до 15 тыс. единоразово. «Супруги живут отдельно, мужчина платит «жене»-киевлянке 7 тыс. грн. каждый месяц, за что получил прописку в ее квартире, но согласно брачному контракту, не имеет на нее имущественных прав», - рассказала нам киевлянка Ирина Демченко.

Правда, юристы говорят, что фиктивная прописка чревата. Любая проверка может увидеть подлог, что, правда, грозит штрафом в 51 гривню. Для легального варианта нужно договориться с хозяином съемной квартиры. Но, как правило, люди отказывают.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: