В МВД рассказали, как люстрировали милиционеров на востоке

На сегодняшний день за нарушение присяги уволены 1490 милиционеров. Об этом в интервью «Главкому» рассказал советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, это те случаи, когда сотрудники милиции, как минимум, не стали сопротивляться терроризму и выполнять приказы по передислокации в другие города и продолжению борьбы. «По собственному желанию было уволено еще 1227 милиционеров в Донецкой и Луганской областях. Всего там 23 026 милиционеров. То есть в сумме почти три тысячи человек были вычищены из рядов милиции. И это только начало. Всего открыто 40 уголовных производств», - рассказал он.

«Могу привести несколько примеров. Задержан старший лейтенант милиции, работник угрозыска Краматорска, который во время оккупации с группой людей занимался похищением автомобилей. Они похитили 52 автомобиля, принадлежащие различным автосалонам Краматорска. Был задержан майор милиции, бывший зам командира роты патрульно-постовой службы Горловки. Он работал под руководством Беса, помогая похищать людей. В Луганской области, например, был задержан заместитель начальника Рубежанского горотдела милиции – он торговал оружием. Продал, вдумайтесь только, начальнику отдела Луганской прокуратуры 6 пистолетов Макарова и 12 магазинов к ним. В розыске находится начальник Северского горотдела милиции, майор. Он активно сотрудничал с террористами, заставлял штатных сотрудников милиции дежурить на блокпостах, участвовал в захвате собственности. Сейчас скрывается на территории РФ», - сказал Геращенко.

При этом советник главы МВД также рассказал, что это далеко не все случаи. Наиболее «активные» перешедшие на сторону террористов милиционеры уходили вместе с ними с освобожденных территорий. И сейчас либо воюют на той стороне, либо бегут в Россию или Крым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: