СЕ рекомендует Украине изменить Конституцию - Литвин

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин и президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу обсудили выполнение Украиной обязательств, взятых перед Советом Европы для перехода в постмониторинговый период.

На брифинге после встречи Литвин подчеркнул, что в отношении выполнения обязательств, взятых Украиной перед Советом Европы, осталось принятие на парламентском уровне ряда законов.

Спикер отметил, что парламенту нужно принять новый закон о прокуратуре, новую редакцию Уголовного кодекса, пакет законов, касающихся противодействия коррупции. Кроме того, по словам Литвина, Верховной Раде необходимо «тщательно отслеживать» ход реализации судебной реформы и вносить необходимые изменения в законодательство.

Он добавил, что Совет Европы «настоятельно рекомендует» Украине завершить конституционную реформу и внести изменения в Основной Закон, которые бы соответствовали реалиям сегодняшнего времени.

«Я должен сказать, что потенциал и уровень сотрудничества между Украиной и Советом Европы позволяет, выполнив эти обязательства, о которых я сказал, решать вопрос о переведении взаимоотношений в новую фазу – постмониторинговую», - заявил Литвин.

По словам украинского спикера, есть все основания констатировать, что в сотрудничестве между Украиной и ПАСЕ «есть объективизм и стремление выйти на общеположительный результат».

В свою очередь президент ПАСЕ отметил «общую волю у Президента, парламента Украины продолжать реформы в стране».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: