Скандальный украинский художник: Я не верю в развлекательное искусство

Украинская художница Мария Куликовская рассказала в интервью «Главкому» о своем восприятии искусства и о вдохновении для своих перформансов.

«У меня было ужасное и неприятное чувство ввиду того, что произошло. Мне не хотелось развлекать эту богатую публику, а ведь все именно так воспринималось. Я не верю в развлекательное искусство, я верю в настоящее искусство, которое несет какую-то идею. Почему поехала в Москву? В Москве была выставка в одной из частных галерей. Когда они меня приглашали, мне объяснили, что это абсолютно не государственная инициатива, сказали, что они поддерживали Майдан, поддерживают Украину, и поддерживают меня. Для меня это было самым главным фактором в принятии решения, чтобы приехать. Так вот, когда я приехала, меня попросили воздержаться от политических высказываний, политических жестов… чтобы было исключительно искусство», - рассказала Куликовская.

Но, по словам художницы, она не послушалась, а все равно пришла с флагом Украины и обнаженной.

«Реакция публики была, конечно, ошеломляющей. Пришло огромное количество людей, я их не знаю, и не хочу знать. Было понятно, что это не бедные люди, которые развлекаются, приходя на различные светские мероприятия. Большая часть людей надо мной откровенно засмеялись… В итоге, я не смогла там пробыть больше 15 минут. Вся пошлость по отношению к трагедии (погибших на Майдане в частности – «Главком») людей настолько меня оскорбила, что я очень сильно расплакалась, поднялась и ушла, не смогла закончить перформанс», - поделилась Куликовская.

Как утверждает художница только один из мужчин начал предлагать помощь, остальные все нахально над этим посмеялись.

«Огромное количество людей просто переступили элементарные человеческие грани сострадания. Возможно ли протестным искусством, возможно ли искусством, которое говорит о проблемах, что-то изменить? Над этим нужно много работать. Я верю, что это возможно», - надеется Куликовская.

Напомним, художница Мария Куликовская стала известной благодаря политической акции протеста «Сине-желтый флаг» в Санкт-Петербургском «Эрмитаже» во время 10 биеннале современного искусства «Manifesta» (открывшегося в конце июня). Акция заключалась в том, что художница в обнаженном виде легла на пол, закутавшись в украинский флаг. Это, по задумке, изображало погибшего человека. Так Куликовская выступила против политики России в отношении Украины. Помощь в проведении акции организовала донецкая платформа современного искусства «Изоляция», помещение которой в начале июня захватили боевики ДНР, поиздевавшись над скульптурами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: