Синоптики советуют не доверять долговременным прогнозам

Слухи о снеге и заморозках в ближайшее время оказались преувеличенными. В Украинском гидрометцентре настолько существенного ухудшения погоды не ожидают. Об этом «Фокусу» сообщила начальник отдела прогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.

«В ближайшее время, до конца сентября, на территории большинства областей снега мы не ожидаем», - отметила прогнозист.

Ранее на нескольких украинских сайтах появилась информация об ожидающихся 1 октября снегопадах в западных и северных областях. Прогноз подавался со ссылкой на сайт Гисметео, однако там уже внесли коррективы в свои данные. Так, в западной части страны 1 октября осадков не ожидается, ночью до +1, днем около +12. В столице также ясно, ночью до +1, днем +14.

Украинский гидрометцентр составляет свои официальные прогнозы, конкретизированные по территории и времени, только на 5 дней. Начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида объяснял, что за рамками этого временного интервала спрогнозировать развитие атмосферных процессов очень сложно.

По его словам, на 15-й день вероятность прогноза составляет 50 на 50, а потому слепо доверять ему синоптики не рекомендуют.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: