Украина полностью прекратила поставки военной продукции в РФ

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко признал, что разорвать контракты частных предприятий «не так-то просто».

«Это (информация о продолжении таких поставок – Ред.) не отвечает действительности», - заявил Наливайченко в интервью 5 каналу в воскресенье, отвечая на соответствующий вопрос ведущего.

Глава СБУ напомнил, что президент Украины Петр Порошенко принял решение о создании специальной комиссии военно-технического сотрудничества, которая осуществляет контроль над производством и недопущением поставок продукции военного или двойного назначения украинского производства в РФ, в том числе частными предприятиями.

«Это важное и принципиальное решение президента - взять под полный контроль не только казенные и государственные предприятия, но и частные, такие как «Мотор Сич», и другие, которые – это правда - имели контракты не один год, а, возможно, десятки лет с предприятиями на территории РФ», - отметил Наливайченко.

Он признал, что разорвать контракты частных предприятий «не так-то просто», но украинская власть настаивает и будет настаивать на этом. Вместе с тем, специальная комиссия усилила контроль над невывозом и недопущением перемещения продукции военного или двойного назначения с территории Украины в РФ.

Глава СБУ также заявил, что Украина на данный момент не является поставщиком и обслуживающей стороной ракет «Воевода» для РФ. «Безусловно, нет. Все эти контракты остановлены», - ответил он на соответствующий вопрос ведущего.

«И не только «Воевода» - есть много разработок, которые были уникальным ноу-хау украинских предприятий, например, днепропетровских, - эти секреты находятся в государственной власти и охраняются. Поверьте, российские специалисты не имеют, например, кодов», - добавил Наливайченко.

Источник: Корреспондент

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: