Регионалы предлагают лишить общину права на райсовет

Депутаты Верховной Рады Василий Демчишен, Михаил Чечетов, Анатолий Горбатюк, Александр Егоров, Олег Надоша (все из фракции Партии регионов) предлагают парламенту лишить территориальную общину города права на принятие решения о создании в нем районного совета. Об этом говорится в законопроекте № 7088-1, зарегистрированном в Раде 15 сентября.

Проектом предлагается внести изменения в закон \"О местном самоуправлении в Украине\".

Из перечня субъектов, по решению которых принимаются решения о создании райсоветов, предлагается изъять территориальные общины и оставить это право только за городскими советами.

В случае внесения этих изменений будет закреплена и норма о том, что принятие горсоветом решения о ликвидации райсоветов влечет за собой и ликвидацию исполнительных комитетов районных в городе советов.

Наряду с этим предлагается изъять статью, которой определяется порядок принятия решения о проведении местных референдумов относительно создания/несоздания райсоветов.

Действующая редакция закона о местном самоуправлении предусматривает, что в городах с районным делением районные в городе советы могут создаваться по решению территориальной общины или городского совета.

Напомним, 9 сентября Киевский городской совет решил ликвидировать райсоветы в столице с 31 октября.

16 сентября Киевский апелляционный административный суд удовлетворил иск Черкасского городского совета и признал законной ликвидацию районных советов в Черкассах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: