В ЕС предлагают Украине и России договориться о временной цене на газ

Евросоюз, Россия и Украина договорились продолжать официальные трехсторонние контакты по газу, и может быть принято промежуточное решение. Об этом заявил во вторник вечером в Минске заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

«Нашей целью было и остается избежать в ближайшие месяцы любых проблем, связанных с безопасностью поставок газа для всех 28 стран ЕС, плюс государств Западных Балкан, а также Украины и Молдовы. Поэтому мы должны что-то предпринять, и я сделал предложение прийти к промежуточному решению», - сообщил Эттингер.

Он напомнил, что два иска сторон ожидают решения арбитражного суда в Стокгольме. «Но этот процесс займет 12-15 месяцев, и мы не можем ждать решения из Стокгольма, нам нужно временное решение для ближайшей зимы. Мы договорились продолжать консультации, и, может быть, мы сможем прийти к промежуточному решению и временной цене. И так как здесь была конструктивная атмосфера, то я уверен, что сегодня у нас есть некоторые общие подходы для нашей следующей трехсторонней встречи. И газ, может быть, откроет дверь для всего политического процесса высокого уровня в течение следующих недель и месяцев», - отметил зампред Еврокомиссии.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: