В ПР хотят добавить полномочий Стельмаху

Народный депутат от фракции Партии регионов Юрий Воропаев предложил разрешить главе Нацбанка определять количество своих заместителей. Об этом идет речь в законопроекте №7127 «О внесении изменений в закон «О Нацбанке», зарегистрированном в Верховной раде.

«Глава Национального банка имеет заместителей, количественный и персональный состав которых определяется им по согласованию с советом Национального банка», - сказано в документе.

Сейчас, согласно закону, глава Нацбанка имеет 4 заместителей, в том числе одного первого, которые назначаются и увольняются им по согласованию с советом НБУ.

По мнению автора законопроекта, определение главой НБУ количественного и персонального состава его заместителей по согласованию с советом Нацбанка будет способствовать оптимизации системы управления в банке.

Также депутат предлагает зафиксировать в законе о НБУ исключительное право Нацбанка на изготовление орденов, медалей, нагрудных знаков и почетных званий, нагрудных знаков лауреатов государственных премий и президентских отличий, а также документов о награждении ими, предусмотренное законом «О государственных наградах Украины».

Напомним, в июле Рада увеличила срок полномочий главы НБУ с 5 до 7 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: