Украина может получить военную помощь от отдельных стран ЕС

Украина ведет переговоры с отдельными странами Европейского Союза относительно военно-технической помощи. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр иностранных дел Павел Климкин.

«Мы ведем интенсивные консультации с нашими друзьями и партнерами, и такие решения могут быть имплементированы в двухстороннем формате», - сказал он.

По его словам, военно-техническое сотрудничество со странами Евросоюза осуществляется в основном на двухсторонней основе. «Это компетенция не столько ЕС, сколько в рамках двухсторонних форматов. Для нас критически важно, что страны ЕС, и не только ЕС, помогали нам в развитии способности наших Вооруженных сил и в целом сектора безопасности защищать Украину», - подчеркнул министр.

Он также проинформировал, что украинская сторона работает над качественным усилением взаимосовместимости украинских Вооруженных сил с силами НАТО, и украинский вопрос станет одним из ключевых на саммите Альянса, который пройдет в Великобритании.

«Североатлантический альянс сейчас четко понимает вызовы, которые перед ним возникли в связи с актами агрессии Российской Федерации против Украины, и ищет ответы на эти вызовы как самостоятельно с точки зрения наиболее эффективной защиты своих членов, так и с точки зрения помощи своим друзьям-партнерам, а главное – Украине», - подчеркнул Климкин.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: