Украинцев вернут в 90-е годы без света из-за дефицита угля - эксперт

Решение Минэнергоугля об отключении электричества в утренние и вечерние часы пик принято из-за дефицита топлива. Об этом в комментарии «Главкому» сказал экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков.

«Принято решение, потому что у нас сегодня есть дефицит топлива, так как газ не поставляется, а электроэнергия в основном производится на угле. И очень большая проблема сейчас с поставками угля. Уголь добывается в Луганской области, в Донецкой области. Эти шахты очень большое количество времени затоплены, они не работают. А те, которые работают, не могут уголь вывезти, потому что взорваны мосты и дороги», - отметил Плачков.

По его словам, из-за большого дефицита угля, тепловые электростанции работают в очень сложных условиях.

«Они не могут производить, особенно во времена максимальных нагрузок, ту мощность, которая нужна в данный момент», - объяснил экс-министр топлива и энергетики.

Плачков отметил, что «Украина не будет экспортировать электроэнергию», кроме уже заключенных контрактов, которые очень небольшие.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности приняло решение об отключении электрической энергии в часы пик утром с 9:00 до 11:00 и вечером с 20:00 до 22:00.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: