Оккупационные власти Крыма решили выкупить Ялтинскую киностудию

Самопровозглашенный Совет министров Крыма решил выкупить Ялтинскую киностудию за 1,3 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы оккупационного правительства Крыма.

Согласно сообщению, киностудия будет возвращена в собственность Крыма путем выкупа имущества за счет средств бюджета Крыма. Соответствующее постановление было принято на заседании самопровозглашенного Совета министров республики.

«Ялтинская киностудия должна стать современным центром кинопроизводства, оснащенным новейшим оборудованием, и оказывающим кинопроизводителям полный цикл производственных услуг от подбора сценария до выпуска готового продукта в прокат. Главной целью возрождения Ялтинской киностудии является сохранение культурных традиций, патриотическое воспитание молодёжи, развитие института интеллектуальной собственности», - заявила самопровозглашенный министр культуры РК Арина Новосельская.

По ее словам, ранее в центре Ялты за 1 млн. 300 тыс. гривен было выкуплено свыше 30-ти гектаров земли со зданиями и сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря.

В связи с этим глава оккупационных властей Сергей Аксенов заявил, что киностудия была продана с нарушением законодательства.

«Безнаказанно такой процесс никогда не пройдет. Государство от своих прав в части владения брендовым имуществом, которое ассоциируется и всегда ассоциировалось с Крымом, никогда не отступится. Сумма компенсации собственникам при выкупе будет не выше суммы заплаченной этими людьми, то есть не больше 1 миллиона 300 тысяч гривен», - заявил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: