Если солдат рассказывает по телефону матери или девушке, где он, это предательство, - экс-руководитель Генштаба

Сегодня действительно есть проблема в средствах коммуникации внутри и вне украинской армии.

Об этом в интервью «Главкому» рассказал бывший руководитель Генштаба Анатолий Лопата.

«Сегодня действительно есть проблема в средствах коммуникации, в первую очередь. У каждого солдата в кармане есть средство, которое легко обнаруживается. По ним легко определить, сколько людей в том или ином подразделении, что именно это за подразделение. Потому что каждый раз солдат рассказывает по телефону матери или своей девушке, где он и что с ним. Это фактически предательство», - подчеркнул Лопата.

По его убеждению, надо кончать с мирным настроением и нужно принимать жесткие меры в отношении людей, которые пытаются «сохранить свой телефончик на поле боя». «Много еще чего надо делать, чтобы исключить эту невольную сдачу секретных материалов», - отметил экс-глава Генштаба.

«В составе вооруженных сил всегда были сотрудники Службы безопасности - контрразведывательная служба. Она была и есть. Министр говорит о том, что нужно создать эту контрразведывательную службу еще в службе правопорядка Минобороны», - отметил Лопата.

То есть, по его словам, дополнительно набрать специалистов и дополнительно создать подразделение, которое бы выявляло сотрудников, которые лишний раз говорят или делают что-то с пользой для нашего противника.

«В принципе, эта задача была всегда возложено на командира. Потому что каждый офицер должен заботиться о том, чтобы в его подчиненных было чувство ответственности за сохранение тайны», - резюмировал Лопата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: