В БЮТ «рассекретили» газовые планы Азарова

Правительство Николая Азарова предлагает очередное повышение цен на газ в виде целевой надбавки на тарифы для создания необходимого финансового ресурса для оснащения потребителей приборами учета (счетчиками). Об этом заявил министр энергетики оппозиционного правительства, член фракции БЮТ Александр Гудыма.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, по словам политика, соответствующее предложение содержится в правительственном законопроекте «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», который сегодня был поддержан Комитетом Верховной Рады по вопросам топлива и энергетики.

Гудыма напомнил, что сегодня 8 млн украинских потребителей имеют газовые счетчики, а около 5,2 млн (почти 40%) таких счетчиков не имеют.

По его словам, в своем законопроекте правительство указывает, что счетчики будут устанавливаться за средства государственного бюджета и за средства газоснабжающих организаций. «Сегодня, когда 90% всех облгазов контролируется Фирташем - членом команды Януковича - было бы естественно, если бы парламент, с подачи правительства, обязал владельца «РосУкрЭнерго» господина Фирташа установить счетчики за счет своих прибылей, как это делается во всем мире», - сказал он.

Вместо этого, по его словам, финансирование обеспечения граждан счетчиками возлагается законопроектом на государственный бюджет, а это 2,8 млрд грн.

Кроме того, Гудыма сообщил, что в соответствии с документом, в случае, если счетчики не будут установлены в определенные сроки, или в случае отказа от установления, правительство предлагает прекращать газоснабжение гражданам. «Я хочу спросить у правительства: что будет с пенсионерами, инвалидами, которые живут на одну пенсию?», - отметил он.

Гудыма убежден, что в случае принятия отмеченного законопроекта, на рассмотрении которого провластное большинство настаивает уже на следующей пленарной неделе, цена на газ для населения может быть повышена уже в третий раз.

Напомним, ранее Верховная Рада сняла «газовую» нагрузку с малообеспеченных семей. За принятие соответствующего постановления «О социальной защите населения в связи с формированием тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги» в целом проголосовали 244 депутата. Принятое постановление предусматривает, что размер обязательной оплаты за жилищно-коммунальные услуги, включая оплату за газ, уменьшается с 15% до 10% среднемесячного совокупного дохода для семей, состоящих из пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет, а также с 20 до 15% - для других семей, в составе которых есть трудоспособные граждане.

Кроме того, постановление обязывает Кабмин внедрить упрощенную систему назначения жилищных субсидий, осуществить перерасчет назначенных на 1 августа субсидий, провести разъяснительную работу в средствах массовой информации.

Как известно, розничные цены на природный газ для населения Украины с 1 августа повысились на 50%. В связи с этим Министр по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич заявлял, что тарифы на услуги ЖКХ вырастут с 15 октября текущего года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: