Коломойский готов выложить за «Лугансктепловоз» более 600 млн грн

Хозяйственный суд Киева отменил результаты конкурса по продаже холдинговой компании «Лугансктепловоз», сообщил вчера Фонд госимущества Украины. Решение было вынесено 21 сентября по иску Mantara Holding, недопущенной к торгам, бенефициарами которой являются предприниматели Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. В ФГИ обещают оспорить решение суда. Там объясняют, что не допустили Mantara Holding из-за того, что у компании не было заключения украинского аудитора по ее финансовой отчетности. К тому же она не предоставила данные, которые показывают, откуда у предприятия средства на покупку «Лугансктепловоза».

Представитель Mantara Holding Вячеслав Деришев говорит, что компанию уведомили о нехватке документов за день до торгов, хотя заявка была подана еще 7 июня. По его словам, в конкурсной заявке Mantara Holding было указано, что она располагает заключением иностранного аудитора, а также названы ее конечные бенефициары. Источник «Коммерсант-Украина» в группе «Приват» говорит, что компания собирается добиться проведения нового конкурса, даже если судебное решение оспорит ФГИ, и готова заплатить за «Лугансктепловоз» более 600 млн грн.

Управляющий партнер юридической фирмы «Астерс» Алексей Дидковский высоко оценивает шансы ФГИ оспорить решение. «Согласно закону об аудиторской деятельности у предприятия, которое берет участие в конкурсе, должно быть лицензионное заключение украинского аудитора», – говорит Дидковский. По его словам, в условиях конкурса это было указано, поэтому ФГИ действовал в рамках закона.

Но решение суда невыгодно «Трансмашхолдингу», победившему в конкурсе, до сих пор не оформившему покупку предприятия, говорит независимый финансовый консультант Инна Перепелица. Дело в том, что «Трансмашхолдинг» до сих пор не внес деньги за приобретенный пакет. Российская компания предлагает ФГИ взаимозачет – компания уже покупала предприятие в 2007 году. Тогда российская компания заплатила за пакет 293 млн грн (на тот момент $58 млн), а сейчас – 410 млн грн. Однако ФГИ требует, чтобы «Трансмашхолдинг» в течение 20 дней заплатил за полученные акции «Лугансктепловоза» и внес штрафные санкции за просрочку платежа. ФГИ и сейчас настаивает на оплате со стороны российской компании – с учетом пени и штрафа в 84,2 млн грн.

Заместитель гендиректора «Трансмашхолдинга» Анатолий Мещеряков надеется, что ФГИ сможет оспорить отмену результатов конкурса. «Повторяется ситуация прошлых лет. Если и дальше будут отмены конкурсов, «Лугансктепловоз» не будет нужен ни одному инвестору ни за какие деньги», – говорит он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: