В Украине запретили задерживать зарплату больше, чем на 7 дней

Верховная Рада Украины на законодательном уровне установила предельные сроки выплаты заработной платы работникам. За закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в четверг проголосовали 229 народных депутатов из 421, зарегистрировавшегося в зале.

Закон вносит изменения в Кодекс законов о труде (КЗоТ) Украины, согласно которым зарплата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни, в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации, но не реже двух раз в месяц, через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Согласно закону, размер зарплаты за первую половину месяца определяется коллективным договором, или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации, или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, но не менее, чем оплата по фактически отработанному времени из расчетов тарифной ставки работника.

Кроме того, вносятся изменения в закон о труде, согласно которому зарплата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни, в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

В закон также вносится изменение, касающееся размера заработной платы, аналогичное изменениям, вносящимся в КЗоТ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: