В Европе не хотят давать «Нафтогазу» кредит

Европейский банк реконструкции и развития отложил на неопределенный срок рассмотрение проекта выделения кредита Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в представительстве банка в Киеве, этот проект вряд ли будет вынесен на утверждение совета директоров в нынешнем году.

В банке напомнили, что среди условий выделения «Нафтогазу Украины» средств международными финансовыми органами проведение структурных реформ в газовой отрасли.

На этой неделе ЕБРР убрал проект «Нафтогаза Украины» из перечня проектов, которые планируется вынести на совет директоров, тогда как неделю назад он еще был там с вероятной датой рассмотрения в середине сентября.

Напомним, 31 июля 2009 года Европейская Комиссия и международные финансовые институты по итогам переговоров с Украиной выступили с заявлением о возможном финансировании «Нафтогаза Украины». ЕБРР, в частности, сообщил о готовности рассмотреть предоставление НАК двух ссуд в размере до $300 млн и до $450 млн. Предполагалось, что на первом этапе будет выделен краткосрочный кредит в сумме $300 млн на закупку природного газа, а на более главном, втором, этапе «Нафтогаз Украины» получит долгосрочный кредит в $450 млн на развитие инфраструктуры и повышение энергоэффективности. Первоначально ЕБРР планировал рассмотреть этот проект на заседании совета директоров 17 ноября прошлого года, однако из-за срыва украинской стороной реформ в газовой отрасли эта дата несколько раз переносилась.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: