ООН нуждается в реформировании - Янукович

Организация Объединенных Наций нуждается во всеобъемлющем реформировании. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в ходе выступления на общих дебатах 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба главы государства.

«Сегодняшний мир меняется все быстрее. Вместе с миром должна меняться и наша Организация. ООН должна быть не наблюдателем, а архитектором событий», - сказал Янукович.

«Украина приветствует положительные сдвиги в организационном укреплении ООН, в частности, в сферах защиты прав женщин и миростроительства. Однако масштабные изменения невозможны без обновления стержня ООН - Совета Безопасности», - отметил он.

«Превращение Совета Безопасности в более представительский и сбалансированный по составу орган, усиление прозрачности его работы является непременным условием повышения эффективности и адаптации ООН к современным мировым процессам», - считает Президент.

Он отметил, что Украина готова к обсуждению всех прогрессивных концепций реформирования Совета Безопасности. «Убеждены, что залогом успеха являются учеты интересов всех недостаточно представленных в этом органе региональных групп, в частности, Восточноевропейской», - сказал Янукович.

«Пользуясь возможностью, имею честь подтвердить намерение Украины приобрести членство в Совете Безопасности ООН на срок 2016-2017 годов», - добавил Президент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: