Янукович в США рассказал о сосуществовании языков в Украине

Имплементация Европейской хартии языков в Украине стоит на «повестке дня». Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в Нью-Йорке, отвечая на вопросы членов Атлантического Совета США, сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович, в частности, отметил, что демократия исключает притеснения граждан по любым признакам - языковой признак здесь не исключение, и «сегодня общество это сознает».

«Если говорить, как могут рядом жить люди, которые разговаривают на украинском и русском языках, я скажу так: во-первых, они не очень отличаются друг от друга», - заявил Президент.

«Поэтому, несмотря на то, на каком бы языке люди не разговаривали, они хотят все нормально жить», - подчеркнул он.

«Я считаю, что этот вопрос сосуществования существует не только в нашем государстве. Он существует во многих странах мира. Но в странах с развитой демократией эти вопросы уже давно решены», - добавил Янукович.

Он отметил, что существует Европейская хартия языков. «Украина является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы, и выполнение этой Хартии создает условия для сосуществования любых народов, которые разговаривают на любых других языках», - сказал Президент.

«В Украине разговаривают не только на украинском и русском языках. Разговаривают на венгерском, румынском, болгарском, греческом, еврейском и т.д.», - подчеркнул Янукович.

«В Украине живет около 120 национальностей. Украина очень интернациональное государство, и сегодня речь идет о том, чтобы создать равные условия для проживания в этой стране всех людей, кто здесь живет и имеет украинское гражданство», - объяснил глава государства.

Янукович отметил, что «разнообразие культур делает Украину еще более интересной».

«И угнетение той или иной культуры в современном обществе невозможно. Мы сознаем это и учтем в государственной политике. То есть имплементация Европейской хартии языков в Украине - это вопрос повестки дня. Сейчас мы этим и занимаемся», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: