В Киеве появятся «водные автоматы»

До конца этого года киевляне вновь увидят старые добрые автоматы с водой. Литр обычной не газированной воды обойдется в 50 копеек, а для пенсионеров - 25 копеек. Об этом «Сегодня» рассказал нам заммэра Александр Мазурчак

По его словам, программу по установке питьевых автоматов и очистке бюветов должны утвердить уже на ближайшей сессии Киеврады. «На этой сессии мы передадим все бюветы города в коммунальную собственность и выделим деньги на их ремонт. Сразу скажу: все бюветы останутся бесплатными. Также стартуем с программой установки доочистных систем», - сказал Мазурчак.

Как говорят в мэрии, автоматы оборудуют на улицах недалеко от больниц, поликлиник, школ, детских садов. «Для всех сотрудников учреждения вода будет бесплатной, а вот все остальные смогут набрать себе такой водички за определенную плату - 50 копеек за литр (и 25 копеек для пенсионеров)», - сказал заммэра.

По его словам, монетку нужно будет кинуть в автомат, похожий на кофейный, и подставить бутылку или другую емкость, а тот нальет ровно литр или больше - все зависит от количества монеток. Отличать пенсионера автомат будет по соцкарточке, которые планируют выдавать уже в декабре. Вставил карточку - автомат посчитает литр по 25 копеек, без нее - по полной цене.

Качество такой водички в мэрии обещают безупречное. «Она будет такой же, как знаменитые Perrier и Evian (стоит от 15 до 20 грн за емкость 0,33. — Ред.)», — уверил Мазурчак и пообещал, что несколько автоматов с такой водой установят уже в этом году, остальные - в следующем.

В то же время, врач-диетолог Лариса Мурашкина говорит, что вода из автоматов может быть не такой уж и полезной. «Вода после доочистки, конечно, лучше, чем из-под крана, но надо смотреть, какие вещества задерживают их фильтры. Все-таки для здоровья необходимо определенное количество минералов, которые мы потребляем с водой. Так что сверхчистка не всегда хороша», - считает она.

Напомним, 15 лет назад по всей стране уже стояли подобные автоматы, тогда за 1 и 3 коп. они выдавали стакан простой и сладкой газировки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: