«Нафтогаз» и «Газпром» просят допустить Россию к управлению ГТС

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и компания «Газпром» (Россия) выступают за разрешение допуска к управлению украинской газотранспортной системой другим, кроме Украины, странам. Об этом в Киеве в ходе форума по вопросам топливно-энергетического комплекса сообщил директор компании «Газпром сбыт Украина» Анатолий Подмышальский.

По его словам, соответствующая инициатива по внесению изменений в украинское законодательство была одобрена на состоявшемся в сентябре собрании участников общества с ограниченной ответственностью «Международный консорциум по управлению ГТС Украины».

«Акционеры «Нафтогаза» и «Газпрома» на последнем собрании участников (консорциума) совместно решили выйти с законодательной инициативой о внесении в необходимые законы положений, которые бы позволили участвовать в управлении ГТС иностранным государствам, в том числе и России», - сказал он.

Подмышальский отметил, что после принятия необходимых изменений в законодательство можно будет определиться с долгосрочными перспективами транспортировки газа, а также с вопросами модернизации ГТС.

«После принятия законодательных актов... можно будет сесть и заинтересованно определиться с объемами транспортировки газа на значительную перспективу, тогда уже строить планы, что нужно сохранить, что модернизировать, а что консервировать», - сказал директор компании.

Украинско-российский консорциум по управлению ГТС был создан в 2004 году, его участниками являются «Нафтогаз» и «Газпром» на паритетной основе.

Напомним, оператором газотранспортной системы Украины является дочернее предприятие НАКа «Укртрансгаз».

Сеть «Укртрансгаза» состоит из 36 тыс. км магистральных газопроводов, более 70 компрессорных станций и 12 подземных хранилищ газа общей емкостью 30 млрд. куб. м.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: